233+ Ferramentas de Marketing Digital

Nesta página estou reunindo praticamente todas as ferramentas de marketing digital que você pode encontrar na internet. As que uso e recomendo estão em verde.

As que já usei e recomendo, laranja. Caso queira saber o motivo por não usar mais, talvez possa encontra na série Relatório de Ganhos como Afiliado no Nicho de Marketing Digital.

Caso não encontre, não hesite em deixar um comentário com sua pergunta. E aproveite para indicar as ferramentas que você usa e porque.

Sou afiliado de alguns produtos dessa página. Comprar pelo meu link de afiliado não aumenta o seu custo, pelo contrário, como forma de agradecimento pela comissão que vou receber, quero te dar um bônus surpresa. Basta enviar o número da transação/comprovante para o email de suporte e minha equipe enviará na sequência.

O email é simples de encontrar. Basta assinar minha lista e responder o primeiro email enviado pelo autoresponder. Eu não coloco o email aqui direto na página para evitar que rôbos capturem e passem a enviar spam.

E pode ficar tranquilo, seu email estará protegido e nunca faremos spam. Além disso você receberá conteúdos meus, principalmente sobre tráfego, nossa especialidade.

E lembre-se, quanto mais tráfego (claro, de qualidade), mais resultados você vai gerar implementando as técnicas de marketing digital no seu negócio.

Página de Captura / Landing Page / Squeeze Page

  1. OptimizePress – https://www.optimizepress.com/
  2. WP Profit Builder – http://wpprofitbuilder.com/
  3. Clickfunnels – https://www.clickfunnels.com/
  4. Leadpages – https://www.leadpages.net/
  5. Thrive Content Builder – https://thrivethemes.com/
  6. Lander – https://www.landerapp.com/
  7. Unbounce – http://unbounce.com/
  8. InstaPage – https://www.instapage.com/
  9. Landingi – https://landingi.com/
  10. Lauch Rock – https://www.launchrock.com/
  11. Visual Website Optimizer – https://vwo.com/
  12. Instabuilder – http://instabuilder.com
  13. WP Lead Plus – http://wordpress.org/plugins/wp-lead-plus-free-squeeze-pages-creator
  14. WP- WordPress landing pages (Inbound Now) – http://wordpress.org/plugins/landing-pages/

 

Email Marketing

  1. Lead Lovers – https://leadlovers.com/
  2. Infusionsoft – https://www.infusionsoft.com/  (link com desconto)
  3. Elastic Email – https://elasticemail.com/account/#/create-account
  4. ActiveCampaign – http://www.activecampaign.com/
  5. Ontraport – https://ontraport.com/
  6. Amazon com Sendy SoftwareAmazon SES + Sendy
  7. Mailchimp – https://mailchimp.com/
  8. Mail Poet (Wysija) – https://wordpress.org/plugins/wysija-newsletters/
  9. e-Goi – https://www.e-goi.com.br/pt_br/p/lp-email-marketing/
  10. Mautic – https://www.mautic.org/
  11. Get Response – https://br.getresponse.com/
  12. AWeber – https://www.aweber.com/
  13. Doppler – http://www.fromdoppler.com/en/
  14. Virtual Target – http://www.virtualtarget.com.br/
  15. Klickmail – https://www.klickmail.com.br/
  16. Campayn – https://pt.campayn.com/
  17. Nitronews – https://www.nitronews.com.br/
  18. Mail Relay – https://mailrelay.com/pt
  19. Imnica Mail – http://www.imnicamail.com/
  20. TrafficWave – http://www.trafficwave.net/
  21. ListWire – http://www.listwire.com/ (e-mail marketing gratuito)
  22. Constant Contact – https://www.constantcontact.com/email-marketing
  23. iContact – https://www.icontact.com/
  24. Benchmark – https://www.benchmarkemail.com/br/
  25. Pinpointe – https://www.pinpointe.com/
  26. Mailigen – http://www.mailigen.com/
  27. Vertical Response – http://www.verticalresponse.com/email-marketing
  28. Mad Mimi – https://madmimi.com/
  29. Campaigner – http://www.campaigner.com/
  30. Mandic – https://www.mandic.com.br/solucoes/email-corporativo/
  31. Mailee – https://www.mailee.me/pt
  32. Mailer Lite – https://www.mailerlite.com/
  33. Cake Mail – https://www.cakemail.com/
  34. Allin Mail – http://www.allinmail.com.br/
  35. Your MailingList Provider – https://www.ymlp.com/

 

Pop-up / Exit-intent

  1. Thrive Leads – https://thrivethemes.com/
  2. PopUp Ninja – https://codecanyon.net/item/ninja-popups-for-wordpress/3476479
  3. OptinMonster – https://optinmonster.com/
  4. PopUp Domination – http://www.popupdomination.com/
  5. Sumo – https://sumo.com/

 

Webinários / Aula Ao vivo / Webinars / Everwebinar (Webinário Fantasma)

  1. Webinarjam – https://www.webinarjam.com/ – (especial: $1 por 60 dias)
  2. Everwebinar – https://www.everwebinar.com/ – (especial: $1 por 63 dias)
  3. Zoom.us – https://zoom.us/
  4. Youtube Live – https://www.youtube.com/live_dashboard
  5. GoToWebinar – http://www.gotomeeting.com/
  6. ClickMeeting – https://clickmeeting.com/
  7. Talk Fusion – https://www.talkfusion.com/pt/
  8. Eventials – https://www.eventials.com/
  9. Anymeting – https://www.anymeeting.com/
  10. Net Salas – http://netsalas.com.br/
  11. HotConference – http://www.hotconference.net.br/

 

Hospedagem de Site (WordPress ou não)

  1. Bluehost – https://www.bluehost.com/
  2. Dreamhost – https://www.dreamhost.com/
  3. Hostgator – https://www.hostgator.com.br/
  4. WP Engine – https://wpengine.com/
  5. Hospedagem dedicada dos meus servidores – preencha esse form

CMS Open Source / Gerenciador de Conteúdo / Criação de Site e Blog

  1. WordPress https://br.wordpress.org/
    • Se NÃO você precisa de alguma ferramenta diferente, melhor usar só WordPress
  2. Joomla – https://www.joomla.org/
  3. Plonehttps://plone.org/
  4. Drupal – https://www.drupal.org/
  5. SilverStripehttps://www.silverstripe.org/
  6. Dragonfly CMS – https://dragonflycms.org/
  7. ExpressionEngine – https://expressionengine.com/
  8. Nucleus – http://nucleuscms.org/
  9. XOOPS – http://xoops.org/
  10. B2evolution – http://b2evolution.net/

 

Criação de Cursos Online

  1. Hotmart Club – https://www.hotmart.com/pt/hotmartclub/
  2. Membertizze – https://www.monetizze.com.br/
  3. Eduzzhttp://www.eduzz.com/
  4. Kajabi – https://newkajabi.com/
  5. Udemy – https://www.udemy.com/
  6. Edools – http://www.edools.com/
  7. Beved – http://www.beved.com.br/
  8. Stoodos – http://www.stoodos.com/
  9. Course Sites – https://www.coursesites.com/
  10. Moodle – https://moodle.org/
  11. Digital Chalk – http://www.digitalchalk.com/

 

Criação de Ebooks

  1. PDF Factory Pro – http://pdffactory-pro.softonic.com.br/
  2. Ecover Studio (Criação de capas) – https://ecover-studio.software.informer.com/
  3. Boxshot Online (Criação de capas 3D) – https://online.boxshot.com/shapes/
  4. iBooks Author – https://www.apple.com/br/ibooks-author/ (mac)
  5. CSS Author – https://cssauthor.com/free-mockup-templates-psd-designs/
  6. Cover Action Pro – http://www.coveractionpro.com/
  7. Quick 3D Cover – https://quick-3d-cover.en.softonic.com/ (Ótimo para capas de dvds e afins. Tb faz capas de e-books)
  8. My e-Cover Maker – http://www.myecovermaker.com/
  9. Cute PDF Writer Baixar e instalar os 2 arquivos abaixo, na sequência:
  10.    1º) http://www.cutepdf.com/download/converter.exe
  11.    2º) http://www.cutepdf.com/download/CuteWriter.exe

 

Busca de Palavras chave / Keyword Research

  1. SEMrush – https://www.semrush.com/br
  2. Google AdWords – https://adwords.google.com/
  3. Marketsamurai – http://www.marketsamurai.com/
  4. KeywordResearcher – https://clevergizmos.com/keyword-researcher/
  5. Google Auto Suggest – http://www.keywordtooldominator.com/k/google-auto-suggest/
  6. Übersuggest – http://ubersuggest.org/
  7. Google Trends – http://www.google.com.br/trends/

 

Analytics

  1. Moz – http://moz.com/
  2. Google Analytics – http://www.google.com/analytics/
  3. Google Webmaster Tools – https://www.google.com/webmasters/tools/home?hl=pt-BR

 

Social Media

  1. PostList (BR) – http://postlist.com.br/
  2. Bufferapp – https://bufferapp.com/
  3. Hootsuite – https://hootsuite.com/
  4. Postcron – http://www.postcron.com/
  5. Social Mention – http://socialmention.com/
  6. Pagemodo – http://www.pagemodo.com
  7. PowToon – http://www.powtoon.com/
  8. Twitradar – http://twitradar.com/
  9. Klout – http://klout.com/home
  10. Twitter Counter – http://twittercounter.com/
  11. Tweet Stats – http://www.tweetstats.com/

 

Infográficos

  1. Visual.ly – http://visual.ly/
  2. Infogr.am – http://infogr.am/
  3. Google Chart – https://developers.google.com/chart/?hl=pt-BR&csw=1
  4. Piktochart – http://app.piktochart.com/users/sign_in#_=_

 

Mapas Mentais / Mind Maps

  1. Bubblus – https://bubbl.us/
  2. Mindomo – http://www.mindomo.com/pt/
  3. MindMeister – http://www.mindmeister.com/pt
  4. Mind42 – http://mind42.com/
  5. Stormboard – https://www.stormboard.com/
  6. Freeplane (http://freeplane.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page)
  7. FreeMind (http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page)

 

CRM

  1. RD Station – http://www.rdstation.com.br
  2. Ball Pack – http://www.getballpark.com/
  3. Flow – http://www.getflow.com
  4. Paymo – http://www.paymo.biz
  5. Podio – http://podio.com

 

Análise de Backlinks e Ferramentas de SEO

  1. SEMrush – https://www.semrush.com/br
  2. Konker – http://www.konker.io/
  3. Ahrefs – https://ahrefs.com/
  4. Majestic SEO – http://pt.majesticseo.com/
  5. Go2Jump – http://www.go2jump.com/ online
  6. Traffic Travor – http://www.traffictravis.com/ Programa com versão freeware

 

Velocidade da Página / Monitoramento / Speed Tester

  1. Pingdom – http://tools.pingdom.com/fpt/
  2. Quicks Product – http://www.quicksprout.com/
  3. Page Speed Online – developers.google.com/speed/pagespeed/insights/
  4. Free Website Perfomance Test – https://browsermob.com/free-website-performance-test
  5. Load Impact – http://loadimpact.com/

 

Ecommerce

  1. WooCommerce – http://wordpress.org/plugins/woocommerce/
  2. PrestaShop – http://www.prestashop.com/
  3. OpenCart – http://www.opencart.com/
  4. Magento – http://www.magentocommerce.com

 

Banco de Áudio Gratuito

  1. Flash Kit – http://www.flashkit.com/
  2. MelodyLoops – http://www.melodyloops.com/music/

 

Banco de Imagens

  1. SXC – http://www.sxc.hu
  2. Freepik – http://br.freepik.com/
  3. Openphoto – http://openphoto.net/
  4. Stockvault – http://www.stockvault.net/
  5. Unprofound – http://www.unprofound.com/
  6. Free Media – http://www.freemediagoo.com/
  7. Morgue File – http://morguefile.com/
  8. Free Ranger http://freerangestock.com/
  9. Free Digital photos – http://www.freedigitalphotos.net/
  10. Free Stock Bank – http://www.freephotosbank.com/
  11. Stock.XCHNG – http://www.sxc.hu/
  12. Shutterstock – http://www.shutterstock.com/
  13. 123RF – www.123rf.com/
  14. Photo Dune – http://photodune.net
  15. Fotolia – http://br.fotolia.com/
  16. Corbis – http://www.corbisimages.com/
  17. Pixabay – http://pixabay.com
  18. Shutterstock – http://www.shutterstock.com/
  19. Dreamstime – http://www.dreamstime.com/
  20. Gdefon – http://www.gdefon.com
  21. Unsplash – http://unsplash.com/
  22. Little Visuals – http://littlevisuals.co/
  23. New Old Stock – http://nos.twnsnd.co/

 

Banco de Vídeos

  1. iStock – http://portuguesbrasileiro.istockphoto.com/video
  2. Fotolia – http://br.fotolia.com/
  3. Public Videos – http://alpha.publicvideos.org/
  4. Fotosearch – http://www.fotosearch.com.br/video-filme/

 

Mapa de Calor

  1. Crazyegg -http://www.crazyegg.com/

 

Editor de Páginas HTML

  1. Kompozer – http://www.kompozer.net
  2. NUV – http://www.polosap.com.br/downloads/polouab/Windows/NVU/nvubr.xpi

 

Editor de Imagem

  1. Pixlr – http://pixlr.com/editor/
  2. PicMonkey – http://www.picmonkey.com/
  3. Sumo Paint – http://www.sumopaint.com/www/
  4. Photoshop Express – http://www.photoshop.com/
  5. Picnik – http://www.picnik.com/
  6. Aviary Phoenix – http://www.aviary.com/
  7. Pic Full – http://www.picfull.com/
  8. Pixer – http://pixer.us/
  9. Pixenate – http://pixenate.com/
  10. Picture2Life – http://www.picture2life.com/
  11. Snipshot – http://www.snipshot.com/
  12. Cellsea – http://www.cellsea.com/media/index.htm
  13. Soft Color – http://www.softcolor.fi/automatic-image-enhancement/
  14. Resizer – http://www.resizr.com/
  15. Fotosizer – http://www.fotosizer.com/
  16. Clipping Magic – http://clippingmagic.com/
  17. Gimp – http://www.gimp.org/
  18. Canva – http://www.canva.com/

 

Arquivos Gráficos (PSD)

  1. Freebies Bug – http://freebiesbug.com/
  2. PSDExplorer – http://www.psdexplorer.com/
  3. Media Loot – http://medialoot.com/
  4. Toon Characters – http://tooncharacters.com/
  5. Graphics Fuel – http://www.graphicsfuel.com/
  6. Blugraphic – http://www.blugraphic.com/
  7. Free Pik- http://www.freepik.com/
  8. Favbulous – http://favbulous.com/free-psd/
  9. PSD Blast – http://psdblast.com/
  10. PSD Graphics – http://www.psdgraphics.com/ http://freepsdfiles.net/
  11. Free PSD Files – http://freepsdfiles.net/
  12. 365 PSD – http://365psd.com/

 

Ícones

  1. Iconfinder – http://www.iconfinder.com/
  2. IconArchive – http://www.iconarchive.com/
  3. Iconlet – http://www.iconlet.com/
  4. Find Icons – http://findicons.com/
  5. Ico Moon – http://icomoon.io/app/
  6. Fontello – http://fontello.com/
  7. Shoestrap – http://shoestrap.org/downloads/elusive-icons-webfont/
  8. Font Awesome – http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/
  9. Zocial – http://zocial.smcllns.com/
  10. Endlessicons – http://endlessicons.com
  11. Icones.pro – http://icones.pro/
  12. thenounproject – http://thenounproject.com/
  13. iconspedia – http://www.iconspedia.com/
  14. Icones Br – http://www.iconesbr.net/
  15. Mini Pixel Icons – http://icondock.com/free/mini-pixel-icons
  16. FamFamFam – http://famfamfam.com/lab/icons/silk/
  17. freeiconsdownload – http://www.freeiconsdownload.com/
  18. simpleicons – http://simpleicons.org/

 

Avatar

  1. Gravatar – http://www.gravatar.com/

 

Pesquisa

  1. SurveyMonkey – https://pt.surveymonkey.com/
  2. Online Pesquisa – https://www.onlinepesquisa.com/
  3. Survio – http://www.survio.com/br/
  4. Google Docs – http://docs.google.com/?hl=pt-BR
  5. Qualtrics – http://www.qualtrics.com/
  6. Survs – http://www.survs.com/

 

Vídeo

  1. Youtube – http://www.youtube.com/
  2. Vimeo – http://www.vimeo.com/
  3. Wistia – http://www.wistia.com/
  4. Videolog – http://www.videolog.tv/
  5. Powtow – http://www.powtoon.com/
  6. Sparkol – http://www.sparkol.com/
  7. Wistia – http://wistia.com/pricing
  8. Bitstrips – <a>http://www.bitstrips.com</a>/
  9. GoAnimate – <a>http://goanimate.com/</a>
  10. [Remover Player Youtube] – <a>http://youtube.gdigital.com.br/</a>

 

Podcast

  1. Audacity – http://audacity.sourceforge.net/?lang=pt
  2. MP3 Skype Recorder – http://voipcallrecording.com/
  3. MP3 Gain – http://mp3gain.sourceforge.net/
  4. The Levelator – http://www.baixaki.com.br/download/the-levelator.htm
  5. Soundforge – http://sound-forge.softonic.com.br/
  6. SoundCloud – http://www.soundcloud.com

 

Produtividade

  1. Rescue Time – http://www.rescuetime.com
  2. Todoist (organizador de tarefas/projetos) – http://www.todoist.com
  3. Evernote (organizador de tarefas) – http://evernote.com/intl/pt-br/
  4. Solo – http://www.getsoloapp.com/
  5. Lucid Chart (Diagramas em geral) – https://www.lucidchart.com/
  6. Apresentação com animações – http://www.powtoon.com

 

Wireframes

  1. moqups – http://moqups.com/
  2. Pencil Project – http://pencil.evolus.vn/
  3. MockFlow – http://www.mockflow.com/
  4. wireframe|cc – https://wireframe.cc/
  5. GoMockingBird – https://gomockingbird.com/
  6. Lovely Charts – http://lovelycharts.com

 

PrintScreen

  1. Placeit – https://placeit.net

 

Aprendizagem

Idiomas

  1. Duolingo – http://www.duolingo.com
  2. Italki (aprender com nativos do idioma) – http://www.italki.com
  3. Livemocha – http://www.livemocha.com
  4. Busuu – http://www.busuu.com/

Escolhendo a Cor Perfeita para Seu Site

  1. Adobe kuler – https://kuler.adobe.com/create/color-wheel/
  2. Colorate – http://mobile.colorotate.org/
  3. Color Palette Generator – http://jrm.cc/color-palette-generator/

One Response

  1. Alfredo 6 de novembro de 2014

Add Comment